Психические заболевания являются одними из наиболее распространенных. Их лечение – это сложный процесс, который требует профессиональных знаний, опыта и понимания. Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья.

История празднования началась с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Врач-психиатр – это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике психических расстройств и заболеваний. Он лечит тяжелые патологии и острые психические расстройства, которые меняют сознание и восприятие пациента и могут быть опасными для больного и окружающих.

По оценке экспертов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», на текущий момент в медицинских организациях, подчиненных Департаменту здравоохранения города Москвы, работают более 1,3 тыс. врачей-психиатров. Из общего числа специалистов 55,9 % работают в амбулаторных организациях и 36,4 % – в столичных стационарах. В столице к ним за 2022 год было совершено порядка 2,5 млн посещений, из них около 61,0 % – с профилактической целью.

Значимых успехов достигла психиатрия в выявлении многих видов психической патологии на ранних этапах ее развития, разработке новых методов диагностики и лечения, в возвращении большого числа лиц с психическими расстройствами к учебе, производственной и социальной деятельности.

Огромная заслуга в этом принадлежит ученым, работникам практической психиатрии, психофармакологам, психотерапевтам и психологам, социальным работникам, биологам, генетикам, юристам, педагогам и многим другим специалистам. Поздравляем всех специалистов с профессиональным праздником и желаем крепкого ментального здоровья!


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее