Ежегодно 11 декабря проводится Всемирный день больного бронхиальной астмой, или День борьбы с астмой. Впервые этот день был проведен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1998 г. совместно с другими международными организациями, которые занимаются исследованиями в области бронхиальной астмы. Цель проведения Всемирного дня больного бронхиальной астмой – повышение знаний о бронхиальной астме среди населения, информирование о профилактике, выявление новых случаев болезни на ранней стадии, повышение качества оказания медицинской помощи больным. Астма до сих пор остается одной из важнейших проблем здравоохранения: так, астма включена в Глобальный план действий ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, а также в принятую ООН Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. Астма поражает людей всех возрастов, в группе риска находятся люди, чьи близкие родственники являются астматиками, или они сами страдают другими аллергическими заболеваниями.

Сегодня, по данным ВОЗ, в мире около 262 млн больных астмой: в разных странах от 4 до 10 % населения страдают астмой. Распространенность астмы возрастает в условиях урбанизации в связи с загрязнением воздуха в помещениях и атмосфере. 

По оценке Центра медицинской статистики, в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, зарегистрированная первичная заболеваемость астмой населения всех возрастов в 2022 г. составила 37,6 на 100 тыс. населения, что на 20,8 % меньше, чем в 2018 г. Общая заболеваемость детей в возрасте 0–14 лет в столице снизилась на 0,9 % и составила 725,1 случая на 100 тыс. населения; в возрасте 15–17 лет – снизилась на 3,8 % и составила 2121,6, а общая заболеваемость среди взрослого населения равнялась 1195,7 случая на 100 тыс. населения. К сожалению, астму нельзя излечить, ее можно контролировать. При правильном лечении большинство астматиков могут освободиться от ее симптомов, значительно реже испытывать приступы или вообще их не иметь. Берите свое здоровье!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее