15 февраля свой профессиональный праздник отмечают операционные медсестры. Операционные медсестры работают в команде хирургов и анестезиологов, и они всегда готовы приступить к делу незамедлительно. На их плечах лежит немалая ответственность – они осуществляют подготовку операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, шовного и перевязочного материалов, медицинской аппаратуры, контролируют передвижения пациента и бригады в соответствии с зонами стерильности и обеспечивают соблюдение правил асептики и антисептики.
Операционная медсестра подготавливает операционное поле, а во время операции осуществляет своевременное обеспечение хирургов инструментами и материалами. По данным Центра медицинской статистики, на начало 2024 года в организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Москвы, работает более 2,3 тыс. операционных медсестер, что на 4,3 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 89,0 % от общего количества операционных медсестер работают в сети медицинских организаций для взрослого населения. Профессия считается преимущественно женской, однако в редких случаях в организациях операционных ДЗМ можно встретить и медбрата – их доля составляет всего 2,9 %. Хирургам помогают медсестры разных возрастов – от 19 до 76, средний возраст составляет 42 года.

Труд операционных медсестер незаменим, они наравне с хирургами спасают ежедневно тысячи жизней. Поздравляем всех с профессиональным праздником!

ФОТО: Людмила Заботина/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее