Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными. Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day) был учрежден в 2011 году Европейским Фондом по уходу за новорожденным детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI) для привлечения внимания к этой проблеме. Сегодня этот праздник отмечается более чем в 200 странах.

В Москве каждый год также рождается определенное количество недоношенных детей. Их выхаживание в перинатальных центрах и детских многопрофильных больницах требует хорошего оснащения, высококвалифицированного персонала и занимает длительное время, за которое медики и родители становятся близкими людьми, вместе переживая успехи и неудачи в этом сложном деле.

В медицинских организациях Департамента здравоохранения г. Москвы, оказывающих медицинскую помощь новорожденным, 17 ноября традиционно пройдут многочисленные мероприятия, посвященные этому дню: тематические эфиры на радио, лекции, вебинары, круглые столы, занятия школ матерей, информация в социальных сетях, мастер-классы, встречи с бывшими пациентами, родившимися раньше срока. С родителями будут беседовать неонатологии, неврологи, офтальмологи, психологи и другие специалисты, которые расскажут о проблемах недоношенных детей и о том, как с ними справляться.

ФОТО: Людмила Заботина/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее