Сегодня, 19 января, отмечается День патологоанатома. Этот профессиональный праздник создан для того, чтобы напомнить о важной роли патологоанатомов в медицине и науке.

Патологоанатомы – это специалисты, занимающиеся изучением патологических изменений органов и тканей человека. Они проводят аутопсии, идентифицируют причины смерти, обнаруживают и диагностируют различные заболевания, а также выполняют биопсии, исследуют образцы тканей, которые помогают в диагностике и лечении различных заболеваний.

Патологоанатомы играют важную роль в охране здоровья населения, поскольку их работа дает возможность выявить и изучить причины заболеваний, разработать новые методы диагностики и лечения и предотвратить распространение инфекций и эпидемий.

По оценке аналитиков Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в медицинских организациях системы столичного здравоохранения на сегодняшний день работает более 300 врачей-патологоанатомов. Большую часть в общем числе патологоанатомов представляют женщины, их в системе здравоохранения 56%, а мужчин специалистов – 44%. Среди женщин-патологоанатомов наиболее юному специалисту 25 лет, а наиболее опытному – 80 лет. Самому молодому специалисту-мужчине 26 лет, а наиболее возрастному – 84 года. Средний возраст врача-патологоанатома составляет 43 года.

 

Поздравляем коллег с их профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья и успехов в работе!

ФОТО: Екатерина Козлова/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее