Именно этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии бактерии – возбудителе туберкулеза, которое впоследствии явилось фундаментом для научных исследований в области иммунитета и аллергии при туберкулезе.

Туберкулез поражает все системы и органы, за исключением волос и ногтей. Как правило, преимущественно туберкулез поражает легкие.

Повышенному риску заболевания туберкулезом подвергаются прежде всего люди, контактные с больными туберкулезом, пациенты с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, обструктивными заболеваниями легких, заболеваниями мочевыделительной системы, пациенты, проходящие гормональную терапию, лица с ВИЧ-инфекцией или СПИДом, больные алкоголизмом и наркоманией.

Туберкулез предотвратим и излечим. Защита от заболевания – крепкий иммунитет. Если иммунитет не справляется, при попадании туберкулезной палочки в организм возникает локальный туберкулезный процесс. В настоящее время туберкулез успешно лечится, если его своевременно обнаружить и принимать препараты под наблюдением врача.

Предотвратить заболевание позволяет вакцинопрофилактика, тубиркулинодиагностика для детей, своевременная флюорография, гигиена и здоровый образ жизни.

В России согласно национальному календарю прививок вакцинация против туберкулеза применяется всем новорожденным детям на 3–7-й день после их рождения с ревакцинацией в 6–7 лет.

Основным методом раннего выявления туберкулезной инфекции у детей является иммунодиагностика, основанная на выявлении гиперчувствительности замедленного типа. По данным аналитиков Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в Москве свыше 1,7 млн детей и подростков в возрасте от 1 до 17 лет прошли в 2023 году обследование на туберкулезную инфекцию.

Профилактические медицинские осмотры на туберкулез рентгенофлюорографическим методом в 2023 году прошли более 8,3 млн жителей столицы, из которых 152,5 тыс. исследований было выполнено подросткам старше 15 лет. В целом охват прикрепленного населения города Москвы профосмотрами на туберкулез составил 87,7 %.

24 марта также принято считать профессиональным днем врачей-фтизиатров, главной задачей которых является изучение туберкулеза: причин его возникновения, способов заражения, последствий для организма, его лечение и профилактика.

Коллектив Центра медицинской статистики желает всем крепкого здоровья, поздравляет коллег с профессиональным праздником! Искренне желаем вам успехов в вашей нелегкой, но такой жизненно необходимой профессии!


Источник: ФФСН № 30 за 2023 год.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее