Эксперты отдела мониторинга научной деятельности проанализировал данные об основных предметных областях научных исследований организаций столичного здравоохранения и наиболее употребляемых в них ключевых словах.

ТОП-10 предметных областей для организаций Департамента здравоохранения города Москвы в зависимости от 6 наукометрических показателей за 2017–2021 гг. представлен в таблице 1. Всего в ТОП-10 по всем шести наукометрическим показателям входят 27 предметных областей. Наиболее часто в ТОП-10 встречаются 2 предметных области – General Medicine / Общая медицина и Oncology / Онкология. Предметная область General Medicine / Общая медицина занимает 1-ое место по числу публикаций, числу цитирований и уровню цитируемости для организаций ДЗМ (эта же область является лидирующей для мира, Российской Федерации и Москвы – по числу публикаций, для Российской Федерации и Москвы – по числу цитирований). Для мира по числу цитирований лидером является предметная область Oncology / Онкология. По уровню цитируемости в мире 1-ое место занимает предметная область Epidemiology / Эпидемиология, в Российской Федерации – Anatomy / Анатомия, в Москве – Histology / Гистология. По показателю среднего цитирования на 1 публикацию лидером в мире является предметная область Immunology and Allergy / Иммунология и аллергология, в Российской Федерации и Москве – Histology / Гистология, организациях ДЗМ – Microbiology (medical) / Медицинская микробиология.


Структурно–функциональный и семантико–лингвистический анализ публикаций (за 2017–2021 гг.) организаций ДЗМ показал, что ТОП–10 ключевых слов (в порядке снижения использования в научных публикациях) составляют: Moscow; COVID–19; Russia; Child; Rehabilitation; Surgery; Diagnosis; Middle East Respiratory Syndrome; Epilepsy; Syndrome (рис.).


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее