Заведующий ОМО по онкологии НИИОЗММ ДЗМ, к. м. н. Сергей Николаевич Минаков и аналитик ОМО по онкологии НИИОЗММ ДЗМ Михаил Юрьевич Простов подготовили для журнала «Московская медицина» статью по своему направлению. В работе изложены принципы и инструменты формирования канцер-регистра на примере Московского городского канцер-регистра (МГКР), обсуждается его значение для улучшения качества и результатов медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями, а также для повышения эффективности работы онкологической службы.

Введение

В настоящее время системы персонализированного учета получают все большее распространение в различных отраслях. Система здравоохранения – одна из актуальных отраслей, где необходимо систематизировать массивы потоков информации, соединяя все звенья оказания медицинской помощи – от амбулаторно-поликлинического звена до получения специализированного лечения. Общепризнанным является факт, что ведение персонализированного учета пациентов (по различным профилям заболеваний) позволяет в значительной мере улучшить качество медицинского обслуживания, обеспечить своевременность оказания медицинской помощи и вести постоянный контроль полноты оказания медицинской помощи. В конечном итоге система персонализированного учета в работе онкологической службы – это значительный вклад в решение стратегической задачи по снижению смертности от онкологических заболеваний.

Текущее состояние систем учета онкологических больных в России и мировая практика

Для учета пациентов со злокачественными новообразованиями разработано различное программное обеспечение, целью которого является отражение объективной ситуации с распространенностью злокачественных новообразований и оценка состояния онкологической помощи населению в разных субъектах РФ.

Фиксирование случаев злокачественных новообразований – это организация (в настоящее время – в электронном виде) оперативного сбора, хранения, анализа и представления информации о пациентах с онкологическими заболеваниями.

В мировой практике организация регистров по контролю злокачественных новообразований началась с 1942 г. Первый популяционный регистр рака был учрежден Датским раковым обществом. Этот старейший регистр обслуживает население Дании, включая пожизненное наблюдение за больными.

В публикации МАИР «Рак на пяти континентах» (т. 10, 2012) представлены 290 регистров из 68 стран мира. В настоящее время в мире функционирует более 300 раковых регистров. Они покрывают примерно 5–7% мировой популяции. В развитых странах доля покрытия популяции гораздо выше, чем в развивающихся. В МНИОИ им. П.А. Герцена (филиал ФГБУ «НМИРЦ») для проведения качественного учета онкологических заболеваний в РФ была внедрена методическая платформа формирования регистра онкологических больных, на основе которой в 1999 г. была создана 1-я версия информационно-аналитической системы (далее – ИАС) ракового регистра – ИАС «Канцер-регистр». ИАС «Канцер-регистр» (свидетельство о государственной регистрации №2011617156) обеспечена системой проверки информации и мерами по защите и охране конфиденциальности информации, соответствующими Федеральному закону от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных», рекомендациям МАИР (Международное агентство по изучению рака) и МАРР (Международная ассоциация раковых регистров).

Для детального анализа данных из ИАС «Канцер-регистр» реализована подсистема OLAP (Online analytical processing), которая позволяет выполнить:

  • построение произвольной выборки пациентов с помощью произвольных запросов, которые могут быть объединены в формулы;
  • построение хранилища данных в режиме реального времени, содержащее произвольный набор полей (система позволяет анализировать весь набор собираемых полей, число которых превосходит 180, а также оперировать вычислимыми полями);
  • расчет любого показателя по произвольному срезу хранилища данных;
  • включение актуальных данных по численности населения субъектов РФ в обновление программы при выпуске любой версии;
  • расчет «грубых» (интенсивных) показателей (по заболеваемости и смертности) для произвольных возрастных групп;
  • расчет стандартизованных показателей (по мировому стандарту возрастного распределения населения);
  • расчет кумулятивных показателей для произвольных возрастных групп;
  • расчет кумулятивных рисков для произвольных возрастных групп;
  • расчет медиан и арифметических средних возрастов;
  • расчет статических ошибок показателей;
  • расчет доверительных интервалов показателей;
  • расчет показателя выживаемости прямым методом, методом Каплана – Мейера. Возможен расчет скорректированной и нескорректированной выживаемости. Возможен расчет относительной выживаемости.

Продолжение статьи читайте в журнале «Московская медицина» # 1 (29) 2019. Онкология

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее