В преддверии наступающего 2020 года аналитики Центра медицинской статистики НИИОЗММ подвели итоги реализации региональных проектов в сфере здравоохранения города Москвы за 2019 год.

По оперативным данным, основные показатели регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за 11 месяцев 2019 года улучшили свои показатели относительно установленных значений. А именно, больничная летальность от инфаркта миокарда составила 6,9 %, в то время как целевое значение этого показателя, установленное на 2019 г., равняется 7,3 %. За рассматриваемый период доля профильных госпитализаций пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, доставленных автомобилями скорой медицинской помощи, достигла значения в 96,5 %, что на 8,2 % выше целевого.

Обеспеченность врачами города Москвы на конец ноября, работающими в медицинских организациях, составила 43,8, а укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, – 97,3 %.

Фактические значения показателей регионального проекта, направленного на развитие первичной медико-санитарной помощи, говорят о его успешной реализации. В частности, число граждан, прошедших профилактические осмотры, включая диспансеризацию и обследования в центрах здоровья, составило 4 532,5 тыс. человек, а доля впервые в жизни установленных неинфекционных заболеваний, выявленных при проведении диспансеризации и профилактическом медицинском осмотре у взрослого населения, от общего числа неинфекционных заболеваний с впервые установленным диагнозом – 21,2 %.

Эффективно выполняется и региональный проект, направленный на развитие детского здравоохранения города Москвы. Об этом свидетельствуют значения таких показателей, как доля посещений детьми медицинских организаций с профилактическими целями – 51,7 %, и охват профилактическими медицинскими осмотрами детей в возрасте 15–17 лет от общего числа подлежащих осмотру детей – 99,9 % при целевых значениях, равных 47,5 % и 99 %.

Особое внимание всегда уделяется состоянию здоровья старшего поколения, за что и отвечает региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения». На сегодняшний момент у 56,2 % пожилых людей, находящихся под диспансерным наблюдением, были выявлены заболевания и патологические состояния. При этом, исходя из имеющейся положительной динамики ряда показателей, можно спрогнозировать увеличение до целевого значения уровня госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет, который на данный момент составляет 15,2 %.

itogi-realizatsii-scaled.jpg

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее