Отдел методологии проведения аудита эффективности деятельности учреждений здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ проводит исследование механизмов совершенствования процесса организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) взрослому населению в медицинских организациях города Москвы.

В рамках проекта «Научно-методическая оценка ресурсов в системе здравоохранения и влияние их достаточности на эффективность деятельности медицинских организаций» в сентябре 2019 года проведено анкетирование врачей шести медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (ПМСП) взрослому населению, в пяти административных округах города Москвы.

В анкетировании приняли участие врачи и медицинские сестры. Всего получено 544 анкеты, из которых 421 заполнена врачами общей практики, терапевтами, ЛОР, хирург, офтальмолог и уролог).

Из общего числа опрошенных респондентов 2/3 – женщины (69,6%) и 1/3 мужчины (30,4%).

Респонденты разделены на возрастные группы:

 Возрастная группа  До 36 лет  36-45 лет  46-50 лет  51 год и старше
 Доля возрастной группы, %      32,3      22,1      13,3      32,3

…и на группы в зависимости от стажа работы в медицинской организации:

 Стаж     До 3 лет      4-10 лет      11-20 лет      Свыше 20 лет
 Доля врачей со стажем работы в МО, %      35,2      31,1      15,9      17,8

Врачи ответили на вопросы анкеты, касающиеся оценки работы врачей с пациентами и доступности для пациентов медицинской помощи, а также оценили условия работы и повышения квалификации.

Результаты анкетирования будут представлены на круглом столе в НИИОЗММ ДЗМ

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее