13 мая 2020 года состоялся однодневный семинар консорциума COMED «Разработка руководств для оценки медицинских устройств в странах Восточной и Центральной Европы» для лидеров в области оценки медицинских технологий в странах региона.

Команда COMED работает в рамках проекта, финансируемого за счет средств Европейской комиссии, целью которого является расширение границ существующих методов анализа затрат и результатов применения медицинских устройств как в рамках оценки технологий здравоохранения (HTA), так и политики в области здравоохранения (http: //www.comedh2020.eu). Главной задачей в этой работе для команды COMED является обеспечение симметричности методологических подходов ЕС с потребностями, практикой и ожиданиями стран Центральной и Восточной Европы.

Семинар был проведен для изучения требований к возможности применения методологий ОМТ и политики здравоохранения для оценки медицинских изделий, разработанных или применяемых в других странах. В семинаре приняли участие 28 экспертов в данной области из всей Европы, в том числе заведующая отделом оценки медицинских технологий НИИОЗММ ДЗМ Холовня-Волоскова Мальвина Эва. Московский специалист внесла свой вклад в развитие методики оценки медицинских изделий, начав обсуждение оценки соответствия медицинских изделий разных производителей, применяемых в одном показании. Результатом семинара станут рекомендации команды COMED для оценки медицинских изделий.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее