Во время пандемии COVID-19 как никогда важно иметь высококачественные данные, которые помогают странам понимать масштабы эпидемии, чтобы решения, направленные на борьбу с COVID-19, принимались своевременно и были результативны.

Всемирная организация здравоохранения в партнерстве с фондом Bloomberg Philanthropies проводят серию международных вебинаров «Данные для здоровья – уточнение данных по коронавирусной болезни-19» (Data for Health-Data for COVID-19).

Основной задачей данной международной программы является решение проблемы качества данных о смертности в мире. Почти половина всех смертей в мире регистрируется без указания причин смерти, а это означает, что около 29,4 миллиона смертей остаются неуточненными ежегодно. Отсутствие достоверных данных о смертности означает, что многие решения в области политики здравоохранения принимаются без учета адекватной информации. Инициатива ВОЗ и фонда Bloomberg Philanthropies «Данные для здоровья» направлена на улучшение данных общественного здравоохранения разных стран для определения приоритетности проблем здравоохранения, разработки местной политики и измерения ее эффективности.

С учетом эпидемиологической ситуации в мире прошедшая серия вебинаров была посвящена вопросам сбора, кодирования, анализа и интерпретации данных о COVID-19.

Сотрудники отдела демографии НИИОЗММ ДЗМ аналитик, к. полит. н. Кочкина Е. В. и аналитик Зайко Е. С. приняли участие в серии вебинаров по следующим темам: «Быстрое наблюдение за смертностью», «Сертификация и кодирование COVID-19 и программное обеспечение IRIS для COVID-19», «Вербальное описаний результатов исследований умерших в контексте COVID-19», «Измерение избыточной смертности от COVID-19», «Данные по смертности от коронавирусной инфекции: регистрация актов гражданского состояния», «Оценка смертности и качества данных с использованием программы ANACONDA в период коронавирусной инфекции COVID-19», «Понимание и использование математических моделей развития коронавирусной пандемии для обеспечения информированных государственных решений».

Ведущий специалист отдела демографии Землянова Е. В. также приняла участие в научном семинаре Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. С докладом «Методологические подходы к оценке смертности от COVID-19 во Франции» выступил зав. сектором лаборатории экономики народонаселения и демографии, к. э. н. А. А. Авдеев. В обсуждении были затронуты вопросы полноты учета случаев смерти и кодирования причин во Франции и России. Участники семинара обсудили проблемы посмертной диагностики COVID-19 и связи масштабов тестирования на коронавирус с летальностью от COVID-19.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее