Ежегодно 27 марта отмечается Международный день нефролога – специалиста, занимающегося диагностированием, лечением и профилактикой заболеваний почек. День нефролога проводится почти сразу после Всемирного дня почки, отмечаемого ежегодно во второй четверг марта. С возрастом риск распространенности различных заболеваний почек возрастает, поэтому переоценить важность нефрологии трудно. В преддверии праздника специалисты Центра медицинской статистики провели краткий анализ кадрового состава нефрологов в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы.

В организациях ДЗМ на конец 2023 года работало около 240 нефрологов, и их количество с каждым годом постоянно растет – по сравнению с 2020 годом численность специалистов возросла на 5,4 %. Вероятность встретить в больницах и поликлиниках нефролога-женщину значительно выше: представительниц прекрасного пола в 5 раз больше. За прошлый год к врачам-нефрологам было совершено более 205 тыс. посещений (на 10,9 % больше, чем в 2022 году, и на 34,6 % больше, чем в 2020-м). 43,9 % всех посещений были совершены детьми, взрослыми – 56,1 %. Поскольку врач-нефролог является специалистом узкой направленности, за прошедший год 99,8 % посещений к нему совершалось по причине заболеваний.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее