22 августа 2019 года в ГБУЗ «ДГП № 105 ДЗМ» в Зеленограде прошла окружная конференция «Мониторинг безопасности лекарственных препаратов в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы», организованная специалистами организационно-методического отдела (ОМО) по клинической фармакологии и отдела мониторинга эффективности и безопасности средств медицинского применения Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ») совместно с главным внештатным специалистом по клинической фармакологии Департамента здравоохранения города Москвы, д. м. н., профессором Мариной Журавлевой и окружным специалистом по клинической фармакологии Зеленоградского административного округа города Москвы, к.м.н., доцентом, Каменевой Татьяной Рудольфовной.

Целью научно-практической конференции являлось ознакомление участников с актуальными вопросами лекарственной безопасности и фармаконадзора, новыми законодательными требованиями к мониторингу эффективности и безопасности лекарственной терапии в РФ и в городе Москве, совершенствование работы с нежелательными реакциями на лекарственные препараты и репортирование извещений о нежелательной реакции или отсутствии терапевтического эффекта лекарственного препарата в регуляторные органы. Также были представлены результаты мониторинга данных медицинских учреждений государственной системы здравоохранения города Москвы о нежелательных реакциях за 2018 г. и первое полугодие 2019 г., проводимого в рамках государственного задания ДЗМ.

Открыла конференцию Марина Журавлева докладом на тему «Актуальные вопросы фармаконадзора в условиях столичного здравоохранения». Она отметила огромный вклад в безопасность лекарственной терапии и фармаконадзора, который вносят врачи –клинические фармакологи, показала структуру службы клинической фармакологии города Москвы, осветила текущую работу и перспективы развития. На примерах трагических случаев применения лекарственных препаратов мировой и российской практики Марина Журавлева показала необходимость своевременного уведомления регуляторных органов РФ обо всех нежелательных реакциях на фармакотерапию, поделилась историей развития фармаконадзора.

С докладами выступили сотрудники ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ».

Елена Кузнецова, руководитель ОМО по клинической фармакологии, начальник отдела мониторинга эффективности и безопасности средств медицинского применения, сделала доклад по теме «Новые законодательные требования к мониторингу эффективности и безопасности лекарственных препаратов в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы». В своем докладе она представила  изменения в федеральном и московском законодательстве в сфере фармаконадзора,  и льготного лекарственного обеспечения, отметила важность и необходимость своевременности и полноты подачи сведений обо всех серьезных нежелательных реакциях или отсутствии заявленного терапевтического эффекта лекарственного препарата, рассказала об особенностях подачи извещений о неэффективности ЛП в регуляторные органы и  выписке ЛП по торговому наименованию по решению врачебной комиссии.

Татьяна Каменева, главный специалист Зеленоградского административного округа города Москвы по клинической фармакологии, ведущий специалист отдела мониторинга эффективности и безопасности средств медицинского применения, к. м. н., доцент, осветила тему «Правила заполнения извещения о нежелательной реакции или отсутствии терапевтического эффекта лекарственного препарата». Она подробно остановилась на правилах заполнения каждой части извещения, отметила важность подачи информации обо всех случаях нежелательных реакций на ЛП, которые стали известны лечащему врачу, обратила внимание на ответственность медицинского работника за сокрытие данной информации, прописанной в законодательстве РФ.

Алина Трушкова, ведущий специалист отдела мониторинга эффективности и безопасности средств медицинского применения, сделала доклад по теме «Результаты мониторинга данных о нежелательных реакциях, поданных в отдел мониторинга эффективности и безопасности средств медицинского применения ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ». Она доложила о результатах проделанной работы по сбору и анализу данных медицинских учреждений ДЗМ о нежелательных реакциях за 2018 г. и первое полугодие 2019 г., проводимого в рамках государственного задания ДЗМ, также подробно остановилась на типичных ошибках заполнения извещений.

Актуальные вопросы фармаконадзора, рассмотренные на окружной конференции, вызвали большой профессиональный интерес и плодотворную дискуссию участников. Были затронуты проблемы текущей работы врача-педиатра со случаями развития нежелательных реакций на лекарственные препараты в поликлинике:

  • оформление и подача информации в регуляторные органы через Автоматизированную информационную систему (АИС) Росздравнадзора;
  • возможность самостоятельной подачи пациентами информации о случаях нежелательных реакций на ЛП пациентами и порядок оформления НПР в первичной документации в этих случаях.

Рассмотрены примеры работы с нежелательными реакциями из повседневной рутинной практики врачей-педиатров.

Всего в мероприятии приняли участие около 50 человек – педиатры, врачи-клинические фармакологи и врачи общей практики. Каждый участник получилпо оказанию первой помощи при анафилактическом шоке для использования в работе, разработанную специалистами отдела мониторинга эффективности и безопасности средств медицинского применения совместно с ОМО по клинической фармакологии.

Для ГБУЗ «ДГП № 105 ДЗМ» была разработана

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее