27 сентября 2019 г. в Москве пройдет XVII Международный конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2019». Организаторами секции «Экспорт медицинских услуг в Москве: вызовы больших городов» (10.45 – 12.15) в рамках конгресса выступают НИИОЗММ ДЗМ и Координирующий центр федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» Минздрава России. Одним из модераторов секции выступит доктор экономических наук, профессор, директор НИИОЗММ ДЗМ Елена Аксенова.

Увеличение экспорта медицинских услуг в России является одним из приоритетных направлений, согласно прошлогодним «майским указам» Президента РФ. Важно не только привлечь иностранных граждан на территорию страны, но и оказать им медицинскую помощь на современном уровне с учетом международных стандартов лечения.

Согласно данным Евромонитора, основная нагрузка по приему иностранных граждан ложится на здравоохранение больших городов. В 2018 году более 80 % всех пациентов приходилось на мегаполисы нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань. Для привлечения пациентов в российскую систему здравоохранения должна быть проведена большая межведомственная работа. В первую очередь, создана удобная и ориентированная на потребности человека инфраструктура.

Какие системные меры планирует государство по развитию экспорта медицинских услуг в стране? В чем заключаются конкурентные преимущества системы российского здравоохранения, в особенности больших городов? Какие успешные практики есть в регионах по развитию экспорта медицинских услуг? Этим вопросам будет посвящена работа секции. Елена Аксенова выступит с докладом «Цифровая платформа экспорта медицинских услуг в Москве».

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее