18 января в рамках XVIII ассамблеи «Здоровая Москва» состоялась секция врачей травматологов-ортопедов «Травма кисти: нестандартные подходы при стандартных ситуациях». Узкоспециализированная, на первый взгляд, тематика вызвала огромный интерес у врачей травматологов-ортопедов как стационарной, так и амбулаторной службы, ведь значимость функции верхней конечности трудно переоценить. Необычный подход к формированию разделов секции и широкий охват «узкой» проблемы был очень высоко оценен слушателями. Модератором секции выступил главный внештатный специалист по травматологии и ортопедии ДЗМ, д.м.н., профессор Вадим Дубров.

Открыл секцию заведующий отделением хирургии кисти ГКБ № 4 ДЗМ Андрей Максимов с докладом «Зарубежные стажировки как один из факторов профессионального роста кистевого хирурга». Выступление сочетало в себе как глубокие философские, в том числе древние, подходы к работе врача, так и современные представления как российских, так и зарубежных коллег о развитии и формировании кистевого хирурга. 

Тимофей Сухинин из ГКБ имени М. Е. Жадкевича ДЗМ выступил с докладом «История, настоящее и будущее экстренной микрохирургии». Сохранение кисти порой определяет всю последующую жизнь человека, говорилось в докладе. Микрохирургическое восстановление сосудов и нервов в кратчайшие сроки после травмы зачастую позволяет вернуть внешний вид, а главное, функцию травмированной конечности, избежать инвалидизации и тяжелой психической травмы.

Продолжил секцию врач отделения хирургии кисти и микрохирургии ГКБ № 29 им. Н. Э. Баумана ДЗМ Алексей Хентов с докладом «Эволюция методов лечения болезни Дюпюитрена или путь от малоинвазивности к малоинвазивности». Контрактура Дюпюитрена – коварное заболевание, характеризующееся очень высоким процентом рецидивов. До сих пор не найден «идеальный» способ оперативного лечения этой патологии, а история ее уходит в древние времена. Докладчик определил алгоритм выбора того или иного способа лечения. 

Аспирантка МГУ им. М. В. Ломоносова Галия Губайдуллина затронула вопросы импортозамещения – создания отечественных металлофиксаторов для лечения переломов лучевой кости, не уступающих по качеству зарубежным аналогам. Применение их позволяет пациенту через несколько дней после операции вернуться не только к самообслуживанию, но и зачастую к трудовой деятельности.

Завершающий доклад «Лечение тяжелых травм кисти и их последствий» представил заведующий отделением хирургии кисти и микрохирургии ГКБ № 29 им. Н. Э. Баумана ДЗМ Виктор Сергеевич Мельников. Поистине невероятные результаты оперативного лечения тяжелейших травм кисти с отрывами пальцев и всей кисти, размозжением мягких тканей и раздроблением костей были продемонстрированы в презентации. 

На протяжении всей секции модератор расставлял акценты, делился собственным опытом и создавал необычайно теплую и дружелюбную атмосферу. Организационно-методический отдел по травматологии и ортопедии НИИОЗММ ДЗМ выразил искреннюю благодарность докладчикам, модератору, присутствующим врачам, а также организационному комитету Ассамблеи за представленную возможность провести столь значимое и интересное мероприятие.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее