В преддверии Дня медицинского работника аналитики Центра медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ подготовили интересные факты о медицинских работниках города Москвы на основе цифр, озвученных в Департаменте здравоохранения города.

На сегодняшний день в большой команде столичных медиков трудятся 103 тысячи женщин и более 20 тысяч мужчин, наибольшую часть составляют медицинские работники до 45 лет – более 67 тысяч человек. Самому молодому специалисту 18 лет, а самому опытному – 92 года.

В городском здравоохранении больше всего врачей-педиатров – 4 689 человек, а среди работников среднего медицинского персонала – медицинских сестер палатных (постовых) – 15 250 человек.

Работа главного врача — это исключительный род деятельности. Для успешной работы главный врач должен владеть не только врачебными навыками, но и управленческими, кадровыми, финансовыми, юридическими и другими. Самому молодому главному врачу столичного здравоохранения 35 лет, а самому опытному – 67 лет (проработала в одной организации в этой должности 14 лет).

Должность врача-нейрохирурга считается очень сложной и ответственной. Таким специалистам приходится ежедневно иметь дело с тончайшей структурой человеческого тела — мозгом и нервной системой. Как правило, это мужская профессия, однако и на этом поприще в медицинских организациях подчинения встречаются женщины – 33 человека.

Напротив, врач-косметолог – по большей части женская профессия, и в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы по этой специальности работает всего один мужчина.

В столичной медицине ученые звания кандидата медицинских наук имеют 2 350 человек, доктора медицинских наук – 330 человек.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее