НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы запустил обучение в рамках модуля «Кодирование медицинских записей по МКБ».

1 августа состоялось первое занятие образовательного цикла НИИОЗММ ДЗМ. Участниками мероприятия стали врачи-статистики, медицинские статистики, заведующие отделениями, заместители главных врачей медицинских организаций ДЗМ, назначенные ответственными за качество кодирования приказом руководителя в своей организации.

Заведующий отделом исследований общественного здоровья Национального научно-исследовательского института им. Н. А. Семашко д. м. н. Сергей Черкасов рассказал собравшимся о последних изменениях, внесенных в Международную классификацию болезней (МКБ-10), разъяснил особенности новой структуры МКБ и правил кодирования. Одно из существенных изменений – переход к нескольким кодам для одного заболевания.

«В основу организации обучения положен модульный принцип, адаптированный к условиям обучения организаторов здравоохранения на разном уровне. Базовая часть данного модуля рекомендована для всех клиницистов», — рассказывает об особенностях программы начальник отдела образовательных проектов и развития кадрового потенциала НИИОЗММ ДЗМ Любовь Шубина.

Запущенная образовательная программа рекомендована для подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре 31.08.71, как составная часть раздела «Общественное здоровье и здравоохранение», а также может быть использована в рамках дополнительного профессионального обучения специалистов по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и другим профильным специальностям.

По отзывам участников, полученная информация была полезна как опытным, так и начинающим сотрудникам статистической службы. Аналогичная встреча (для второго потока) запланирована на 8 августа. В планах участников – обсуждение наиболее интересных случаев из практики.

В дальнейшем обучение будет проходить в виде электронно-образовательного курса.

Автор: Светлана Троицкая

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее