Эксперты отдела организации здравоохранения ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» в рамках выполнения проекта «Научно-методическое обеспечение организационных аспектов повышения доступности и качества медицинской помощи в государственной системе здравоохранения города Москвы» изучают вопросы самосохранительного поведения населения, среди которых важное место занимает проблема правильного питания. Так, выявлено, что в настоящее время медицинские специалисты в качестве рисков для здоровья среди прочих выделяют два важных фактора: чрезмерное потребление в пищу сахара (сахаросодержащих продуктов питания и напитков) и красного мяса (особенно в обработанном виде).

На возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета прямое воздействие оказывает лишний вес и ожирение (особенно опасное у детей и подростков), что, в свою очередь, обусловлено избыточным потреблением сахара. Для определения рисков влияния на здоровье россиян этого фактора проанализировано соответствие рекомендованных Министерством здравоохранения РФ норм потребления сахара и динамики реального уровня его потребления в макрорегионах (федеральных округах) России. При норме потребления (согласно утвержденным «Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания» 1 ) сахара – 8 кг в год на душу населения выявлено завышенное (в 4–5 раз!!!) его потребление во всех федеральных округах РФ (табл.).

Если рассматривать отдельные регионы, то самое низкое значение потребления сахара наблюдается в Республике Тыва (24 кг в год, и даже это в 3 раза превышает рекомендованные нормы), а самый высокий уровень – в Курской области (55 кг в год).

Второй аспект влияния питания на здоровье человека – потребление красного мяса (к нему ВОЗ относит мясо всех млекопитающих, в том числе говядину, телятину, свинину, баранину, конину, козлятину) и готовых мясных продуктов (ветчина, колбаса, бекон, сосиски и др.) – заключается в негативном воздействии на организм и представляет, как сообщает ВОЗ, одну из причин развития ряда онкологических заболеваний. Безусловно, красное мясо в ограниченном количестве может быть полезным для здоровья, речь идет лишь о сокращении потребления данного продукта питания в пищу.

В 2015 году ВОЗ приравняла переработанное мясо к канцерогенам – практически равным по уровню вредности для здоровья от курения. По итогам анализа исследований употребление 50 г переработанного мяса в день повышает риск развития колоректального рака на 18 % (приготовление при высокой температуре приводит к образованию ряда канцерогенов: полициклических ароматических углеводов, гетероциклических ароматических аминов и др.). Анализ данных 260 000 женщин показал, что колбасные изделия повышают риск рака молочной железы. Обработанному мясу присвоен статус канцерогена Группы 1; красному мясу присвоен статус канцерогена Группы 2А2 . Согласно данным британской организации «Cancer Research UK», около 34 000 человек в год могут умирать от болезней, вызванных употреблением красного мяса3 .

Число онкологических заболеваний продолжает расти во всем мире, оказывая огромное физическое, эмоциональное и финансовое давление на отдельных людей, семьи, сообщества и системы здравоохранения. В государствах с низким уровнем доходов населения системы здравоохранения наименее подготовлены к тому, чтобы справиться с этим бременем; и большое число онкологических пациентов во всем мире не имеют доступа к своевременной качественной диагностике и лечению 4.

Доступ к достаточному количеству безопасных и питательных продуктов питания является ключом к поддержанию жизни и укреплению здоровья населения. Безопасность пищевых продуктов, питание и продовольственная безопасность тесно взаимосвязаны. Небезопасная пища создает порочный круг заболеваний, а безопасное снабжение продовольствием поддерживает национальную экономику, стимулируя ее устойчивое развитие. Однако и от поведения отдельного индивида зависит его физическое самочувствие; а возможность осуществлять выбор в направлении правильного питания может оказывать существенное воздействие на рост количества здоровых лет жизни. Научные сотрудники отдела организации здравоохранения будут осуществлять дальнейшее изучение факторов, детерминирующих поведенческие механизмы, связанные с формированием здоровых привычек россиян, особенно в питании, и увеличения общей продолжительности жизни.

1Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания. Утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации от 19 августа 2016 года № 614 (с изменениями на 30 декабря 2022 года) https://docs.cntd.ru/document/420374878?marker=6500IL (дата обращения 27.09.2023).
2ВОЗ признала мясопродукты канцерогенами https://utro.ru/news/2015/10/26/1259062.shtml (дата обращения: 07.10.2023).
3Рак: канцерогенность потребления красного мяса и мясных полуфабрикатов https://www.who.int/news-room/questions-and-answers/item/cancer-carcinogenicity-of-the-consumption-o... (дата обращения: 09.10.2023).
4Темы для здоровья: рак https://www.who.int/health-topics/cancer#tab=tab_1 (дата обращения: 07.10.2023).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее