В рамках исследований под эгидой темы научно-исследовательской работы «Разработка методологических подходов ценностно-ориентированного здравоохранения (ЦОЗ) в городе Москве» сотрудники НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента провели анализ материала, освещающего проблемы внедрения модели ЦОЗ в практику мировых клиник.

На первом этапе на основе анализа публикаций зарубежных исследователей были выявлены проблемы процесса внедрения ЦОЗ из-за недостаточной проработки концептуализации и стратегии, на что особое внимание обратили нидерландские ученые.

Тем не менее концептуальные основы, заложенные экономистом Майклом Портером и профессором Элизабет Тейсберг в определение ЦОЗ и опубликованное Европейским институтом инноваций и технологий (European Institute of Innovation & Technology) в мае 2020 года «Руководство по внедрению ЦОЗ», позволили систематизировать результаты внедрения ЦОЗ в европейских странах.

Дальнейшее изучение вопросов внедрения ЦОЗ в европейских странах и полученные результаты послужат основой для подготовки экспертного обзора.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее