В настоящее время в мире проводится разработка более 100 различных вакцин от COVID-19. Десять вакцин находятся на этапах клинических исследований: в США, Китае, Великобритании и Германии. По сообщению отдела клинических исследований НИИОЗММ ДЗМ, в нашей стране разработкой вакцин от COVID-19 сейчас занимаются несколько центров, в том числе Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Всего в России разрабатываются 47 вакцин от коронавируса на 14 платформах. 

Официально разработка вакцины от COVID-19 в России находится на этапе доклинических испытаний. Минздрав еще никому не выдал разрешение на проведение клинических исследований вакцин от новой коронавирусной инфекции.

Российская биотехнологическая компания «Биокад», которая разрабатывает вакцину совместно с научным центром «Вектор», собирается к концу года выйти на производство 3 млн доз вакцины ежемесячно. Это при условии, что препарат будет готов в ноябре-декабре и клинические испытания пройдут успешно. Подробнее читайте в статье: https://iz.ru/1015458/valeriia-nodelman-evgenii-podtergera/minzdrav-ne-vydal-razreshenie-na-kliniche....

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее