Аналитик отдела организации здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ, зам. директора ИСЭПН ФНИСЦ РАН по научной работе, доктор экономических наук Ольга Александрова 12 мая 2020 года выступила с видеодокладом, посвященным проблемам российского здравоохранения, на ежегодном Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе (СПЭК-2020).

Организаторы конгресса презентовали видеодоклады основных спикеров-участников семинаров и круглых столов, включенных в программу форума, который должен был состояться 27 марта, но был перенесен на более поздний срок из-за пандемии коронавируса. В своем выступлении, озаглавленном «Российское здравоохранение: угрозы пострашнее коронавируса», Ольга Александрова подробно остановилась на многочисленных институциональных противоречиях реформы здравоохранения, негативно сказывающихся на здоровье и долголетии населения России. По мнению докладчика, медицинскому сообществу, научной общественности и населению очень важно видеть цельную картину трансформации отечественного здравоохранения, понимать корни проблем, видеть пути решения актуальных на сегодня задач. В основу выступления положены результаты исследований реформы бюджетных учреждений и непосредственно реформы здравоохранения, реализованные под руководством и при участии докладчика. Одно из исследований, проведенное в НИИОЗММ ДЗМ в 2019 г., сегодня, на фоне пандемии, представляет особый интерес, поскольку касается кадровой обеспеченности и условий труда столичных медиков, которые ныне находятся на передовой борьбы с новой инфекцией.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее