В журнале «Здоровье мегаполиса» опубликована статья «Состояние и тенденции заболеваемости взрослого населения почечной недостаточностью, потенциальные возможности профилактики и лечения в условиях московского здравоохранения».

Сотрудники отдела исследований общественного здоровья и организационно-методического отдела по нефрологии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента совместно с коллегами из Московского городского научно-практического центра нефрологии и патологии трансплантированной почки ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ» провели исследование заболеваемости и распространенности почечной недостаточности среди взрослого населения города за годы становления нефрологической службы столицы и подготовили статью «Состояние и тенденции заболеваемости взрослого населения почечной недостаточностью, потенциальные возможности профилактики и лечения в условиях московского здравоохранения».

В статье представлена современная структура организации и стратегия оказания медицинской помощи по профилю «нефрология» в Москве. Уникальностью целевой модели является четкая маршрутизация с момента выявления заболевания до проведения заместительной почечной терапии. Активное и своевременное выявление и коррекция факторов риска ХНИЗ и диагностика снижения функции почек, ведение пациентов на начальных стадиях, своевременное выявление пациентов с прогрессированием заболевания осуществляется в амбулаторных условиях врачами-терапевтами участковыми и врачами общей практики, в том числе в рамках проактивного диспансерного динамического наблюдения. В поле зрения врачей-нефрологов пациенты попадают при необходимости дополнительной консультации, прогрессировании заболевания, несмотря на проводимое лечение, а также при подготовке и проведении заместительной почечной терапии.

Статья опубликована в первом номере научного рецензируемого журнала «Здоровье мегаполиса» за 2024 г.

Ознакомиться с публикацией можно по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее