Главный внештатный специалист детский кардиолог ДЗМ, заведующая отделением кардиологии ДГКБ им. З. А. Башляевой ДЗМ, профессор, д. м. н. Трунина Инна Игоревна 22 апреля провела вебинар, посвященный правилам проведения и интерпретации результатов суточного мониторинга артериального давления (СМАД) у детей. В мероприятии приняли участие сотрудники ОМО по педиатрии. 

Артериальная гипертензия (АГ) имеет высокую распространенность среди детей и подростков. Своевременная диагностика АГ у детей имеет важное значение и позволяет вовремя начать терапию и тем самым предотвратить сердечно-сосудистые осложнения, связанные с заболеванием. Изменения в показателях СМАД предваряют клинические проявления осложненного течения АГ и могут являться предикторами заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в более старшем возрасте. СМАД является объективным методом диагностики эссенциальной и вторичной АГ, а также позволяет выявить состояния, не требующие назначения гипотензивной терапии. Кроме того, СМАД является исключительно информативной методикой в оценке эффективности гипотензивной терапии. 

На семинаре были даны рекомендации по проведению исследования, требованиям к диагностической аппаратуре и условиям проведения (амбулаторные и стационарные) СМАД, особенностям инструктажа детей и родителей по правилам заполнения дневника пациента во время проведения СМАД в различных возрастных группах. Особое внимание было уделено использованию центильных таблиц для определения целевых цифр систолического и диастолического АД в зависимости от возраста, пола и роста ребенка. 

Слушатели семинара получили современные рекомендации по раннему выявлению проявлений артериальной гипертензии у детей разных возрастных групп, по срокам начала гипотензивной терапии, выбору препаратов и оценке эффективности проводимой терапии у детей с первичной и вторичной артериальной гипертензией.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее