Одним из центральных событий XVIII ассамблеи «Здоровая Москва» стала торжественная церемония награждения победителей профессионального конкурса «Специалист года». Лучшие специалисты 2019 года по всем существующим медицинским специальностям получили свои награды в первые дни работы ассамблеи на сессиях, где выступали; несколько победителей конкурса фестиваля «Формула жизни» будут награждены мэром Москвы Сергеем Собяниным вне ассамблеи, отметят и заслуги лучших руководителей и главных внештатных специалистов ДЗМ. 

На церемонии в 75 павильоне ВДНХ звание «Человек года в медицине» получил главный внештатный специалист ДЗМ по скорой медицинской помощи, главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова ДЗМ, д. м. н. Николай Плавунов. Принимая награду, он подчеркнул, что награда «Человек года» особенно ценна тем, что вручается профессиональным медицинским сообществом: 

- Я ее расцениваю как награду всей команды московской скорой. Я благодарен всему коллективу за понимание тех задач, которые стоят перед нашей станцией, и за их стремление помочь пациентам в любое время дня и ночи, в любых условиях, при любой погоде.

Звание «Медицинская организация года» получил Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского ДЗМ. Директор учреждения, член-корр. РАН, д. м. н. Сергей Петриков отметил, что это большая честь:

- Хотелось бы выразить огромную благодарность городу за признание заслуг НИИ Склифосовского в 2019 году. Мы получаем звание лучшей медицинской организации уже не первый раз, и в этом заслуга всего нашего коллектива: научных, клинических и в том числе параклинических подразделений, занимающихся информатизацией и развитием новых информационных технологий. Весь прошлый год в институте велась обширная научная работа по большому спектру многопрофильных тем, которые объединяли научных сотрудников, клиницистов и специалистов IT-технологий. Большая часть наших усилий была направлена на развитие пациенториентированности, в этом также участвовали наши отделы информационного развития и служба, которая занимается пилотным внедрением Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) в работу института.

Приз в номинации «За верность профессии» получила старшая медицинская сестра аллергологического отделения ГКБ имени Д. Д. Плетнева ДЗМ Валентина Бражникова.

- Почетно и безумно приятно получить такую значимую и важную награду в знак признания заслуг не только и не столько моих, сколько многих медицинских работников, которые десятки лет верой и правдой служат своему призванию. Ведь в чем выражается верность профессии? В годах, в бессонных ночах, проведенных на посту, в спасенных жизнях и здоровье пациентов, в радости и печали, в сострадании. Для меня медицина – это прежде всего любовь к людям, ответственность, доброта, сочувствие и жесткость характера там, где они уместны. У меня за плечами почти пять десятков лет работы в медицине, более 35 из них я работаю в ГКБ им. Плетнева и могу уверенно сказать, что в деле выздоровления пациентов очень важна тесная связь между врачами и медицинскими сестрами. Надеюсь, что эти традиции будут сохраняться и дальше, передаваясь новым поколениям молодых специалистов!


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее