В рамках программы «Московский врач» 13 марта 2024 года онлайн состоялся мастер-класс на тему: «Мультидисциплинарные аспекты фармакотерапии: методология клинической фармакологии».

С вступительным словом выступила Журавлева Марина Владимировна, д. м. н., профессор, главный внештатный специалист клинический фармаколог Департамента здравоохранения города Москвы, Сеченовский Университет. Затем профессор выступила с докладом на тему «Нерешенные проблемы и новые перспективы терапии СД 2-го типа. Взгляд клинического фармаколога», где осветила главные аспекты течения и симптомы заболевания, текущие фармакологические возможности коррекции инсулинорезистентности.

Особое внимание профессор уделила коррекции инсулинорезистентности, что замедляет прогрессирование диабета и позволяет отсрочить инсулинотерапию. Также были подробно описаны схемы лечения для пациентов с СД 2-го типа с различными сопутствующими нозологиями.

Продолжил мастер-класс Драгунов Дмитрий Олегович, к. м. н., доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, заведующий организационно-методическим отделом по терапии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, докладом на тему «Организация службы оказания медицинской помощи пациентам с ХСН в Москве в рамках проактивного диспансерного динамического наблюдения». Свой доклад спикер начал с проблемы увеличения продолжительности жизни в России, роста популяризации диспансеризации среди населения, которая проводится с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций. Дмитрий Олегович отметил необходимость соблюдать периодичность посещения пациентов с хроническими заболеваниями. Система проактивного диспансерного наблюдения включает в себя как наблюдение активного работающего населения в возрасте 18–70 лет, так и внеплановые осмотры в случае изменения состояния здоровья.

Далее доклад на тему «Подходы к терапии ВМД и ДМО: современные возможности и тенденции» представила Журавлева Марина Владимировна, отметив актуальность темы, так как ВМД является одной из ведущей причин слепоты в мире. Причем ДМО также является основной причиной потери зрения у пациентов с сахарным диабетом, без лечения 30 % пациентов с ДМО теряют как минимум 3 строки остроты зрения в течение 3 лет.

Марина Владимировна отметила, что в настоящее время существуют эффективные препараты, способные радикально изменить патологический ход данных заболеваний.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее