9 августа в рамках МУФ-2023 в Гостином Дворе состоялся профессиональный день «Второй московский Форум поликлиник» ДЗМ, в рамках которого прошел мастер-класс «Обучение типовой стандартной операционной процедуре по организации первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме».

Спикеры обсуждали актуальную для мегаполиса с многомиллионным населением проблему – оказание первой помощи, в том числе медико-санитарной, пациентам и посетителям учреждений здравоохранения первичного звена.

Обучение всех сотрудников алгоритмам оказания помощи, соблюдение тайминга и регламентов, а также умение принимать четкие организационные решения для достижения лучших результатов помогут спасти жизнь пациента.

В дискуссии приняли участие члены рабочей группы, занимавшейся созданием стандартной операционной процедуры, работники практического здравоохранения, в том числе сотрудники организационно-методического отдела по анестезиологии и реаниматологии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ: заведующий отделом Егор Сергеевич Ларин и ведущий специалист Александр Валентинович Боярков.

Темой их доклада было непосредственное оказание помощи при ургентных состояниях: остановка сердечной деятельности в условиях учреждений первичного звена. Во время выступления спикеров состоялась демонстрация необходимых действий на симуляционном манекене. Весь алгоритм принятия решений и манипуляций был обговорен и показан в интерактивной форме с активным участием слушателей, привлечением присутствующих к тренингу.

Яркий и запоминающийся доклад призван привлечь внимание и сфокусировать его на необходимости постоянного обучения как медицинского, так и немедицинского персонала с регулярными активными тренингами для уверенного и четкого закрепления знаний и навыков при оказании помощи пациентам, когда от своевременности, быстроты и правильности действий зависит жизнь и здоровье человека.

ФОТО: Шмушкович Ю. И., специалист ОМО по анестезиологии и реаниматологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ»

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее