22 марта 2024 года в Москве состоялась Научно-практическая конференция: «Московский инфофорум гастроэнтерологии», которая была организована главным внештатным специалистом гастроэнтерологом Департамента здравоохранения города Москвы, д. м. н., профессором Князевым Олегом Владимировичем и главным внештатным детским специалистом гастроэнтерологом Департамента здравоохранения города Москвы, к. м. н., Скворцовой Тамарой Андреевной. Специалисты организационно-методического отдела по гастроэнтерологии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента приняли участие в мероприятии.

Воспалительные заболевания кишечника – сложная и мультифакторная патология, которая до сих пор представляет трудности в диагностике и своевременном назначении правильного лечения для большинства практикующих врачей. Промедление и тем более ошибки в диагностике и лечении ВЗК могут привести к фатальным последствиям. Первостепенная задача любого врача, который имеет шанс столкнуться с этими заболеваниями, – получение новых знаний и постоянное взаимодействие с коллегами в поиске наиболее эффективных подходов к ведению пациентов
В докладах выступающих были рассмотрены вопросы биологической и базисной терапии болезни Крона и язвенного колита и представлены результаты сложного, но успешного процесса дифференциальной диагностики. Обсуждены вопросы терапии ВЗК и спондилоартритов с позиции гастроэнтеролога и ревматолога. Впервые на форуме были освещены вопросы диагностики и лечения пациентов детского и взрослого возраста с иммунодефицитными состояниями и гастроэнтерологическими симптомами: первичным иммунодефицитом, общей вариабельной иммунной недостаточностью и хронической гранулематозной болезнью.
Всего в конференции приняли участие 120 человек, из них 7 – врачи общей практики, 20 – терапевты, 55 – гастроэнтерологи. 90 участников из города Москвы, 30 – из регионов. Все участники конференции получили по 6 баллов НМО.

ФОТО: ОМО по гастроэнтерологии.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее