Светлана Сметанина: «Инфекционная служба Москвы будет полностью модернизирована»

В ближайшие годы новые корпуса построят в ряде московских клиник. В их числе – инфекционная клиническая больница № 1 ДЗМ. О грядущих изменениях и современных возможностях клиники мы поговорили с главным внештатным специалистом по инфекционным болезням ДЗМ, главным врачом ИКБ № 1 ДЗМ, к. м. н. Светланой Сметаниной.

– Светлана Васильевна, как родилась идея строительства нового корпуса на территории больницы?

– Инфекционная служба города активно развивается, но для того чтобы реализовывать современные решения, нужно создать новую среду для лечения инфекционных больных. Наша больница была построена в 1961 году, за это время больничные корпуса значительно устарели. Меняется структура инфекционных заболеваний. Если еще 30–40 лет назад превалировали бактериальные инфекции, то сегодня их потеснили вирусы. Они легко передаются воздушно-капельным путем, но в большинстве помещений больницы нет надежной изоляции больных. Пациенты преимущественно размещаются в многоместных палатах, и это абсолютно не отвечает ключевым требованиям для прекращения распространения инфекции. Первоначально планировалось проведение капитального ремонта больничных корпусов, но вскоре стало ясно, что модернизировать их и создать там современные условия для лечения не получится. Поэтому в прошлом году мы вышли с предложением в ДЗМ о возможности строительства на территории больницы нового корпуса. Разработали план реконструкции больничного комплекса, с тем чтобы больница продолжала функционировать во время строительства, обозначили, какие корпуса могут быть снесены, а какие остаться и быть задействованы в дальнейшей работе. Хотелось бы сказать отдельно слова благодарности руководителю ДЗМ Алексею Ивановичу Хрипуну и заместителю руководителя ДЗМ Елене Юрьевне Хавкиной, которые очень многое сделали для того, чтобы эта идея воплотилась в жизнь. Недавно в столице прошло совещание о развитии инфекционной службы, где были обозначены основные этапы ее модернизации. Этот вопрос взял лично под контроль столичный мэр Сергей Семенович Собянин. Планируется, что к 2023 году городская инфекционная служба будет полностью модернизирована.

– Какими возможностями сегодня обладает больница? Какие терапевтические профили являются для вас ключевыми?

– Сегодня ИКБ № 1 – это крупный стационар, состоящий из множества структурных подразделений. На базе больницы действует единственное в Москве отделение для беременных женщин и рожениц с острыми инфекционными заболеваниями, кроме ВИЧ-инфекции и сифилиса, а также с хроническим гепатитом С. Медицинская помощь пациенткам осуществляется как во время беременности, так и в период родов. Основная особенность заключается в том, что женщину ведут сразу два врача: акушер-гинеколог и инфекционист, все новорожденные обеспечены наблюдением неонатолога. В больнице функционирует городской центр по лечению больных хроническими вирусными гепатитами, реализуется программа лекарственного обеспечения москвичей, страдающих вирусным гепатитом С.

Продолжение интервью читайте в газете «Московская медицина. Cito» № 15 (68).

Автор: Ирина Степанова

Фото: Александр Плюснин / НИИОЗММ ДЗМ

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее