Проведено исследование с целью изучения роли телемедицинской помощи в лечении пациентов с грозным осложнением сахарного диабета – синдромом диабетической стопы. В задачи исследователей входило определение и анализ релевантных научных публикаций.

В ходе исследования изучены основные направления развития телемедицинских подходов к оценке, мониторингу и лечению пациентов с синдромом диабетической стопы. Среди современных технологий непрерывного контроля симптомов диабетической стопы отмечены: дистанционная термография кожи на дому, гиперспектральная визуализация, цифровая фотография с применением инновационных методик анализа изображений, системы для аудио/видео- онлайн-консультаций, прочие «умные технологии» на основе элементов мобильного здравоохранения. В ряде изученных публикаций применение телемедицины способствовало своевременной диагностике и раннему началу лечения диабетической стопы.

Авторы исследования приходят к выводу, что телемедицина доказала свою эффективность при реализации стратегий по улучшению доступа к медицинской помощи и особенно доступа к специализированным видам помощи. Кроме повышения доступности медицинской помощи для пациентов, применение телемедицины позволяет улучшить организацию командной работы путем облегчения коммуникации и взаимодействия между специалистами здравоохранения. Можно предполагать, что дальнейшая цифровизация оказания медицинской помощи с внедрением инструментов мобильного здравоохранения будет способствовать повышению эффективности лечения. Таким образом, инструменты мобильного здравоохранения являются инновационными средствами совершенствования процессов обеспечения доступности медицинской помощи при синдроме ДС.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее