Терапевт: вчера, сегодня, завтра. О медицине – в формате TED talks

НИИОЗММ запускает новую серию видеосюжетов «Медицина – вектор будущего». Главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения города Москвы расскажут о современном положении дел в каждом из медицинских профилей в режиме TED talks. В первом сюжете свой взгляд на современную терапию и терапевта представляет главный внештатный специалист-терапевт ДЗМ Григорий Павлович Арутюнов.

Еще вчера в представлении большинства пациентов терапевт был похож на доктора Айболита с фонендоскопом и ложечкой для горла, а сегодня в распоряжении специалистов – современная диагностическая аппаратура, средства дистанционного мониторинга параметров организма, электронные медицинские карты и богатый арсенал новейших медицинских технологий.

Впрочем, основным инструментом врача остаются его знания и умения, способность анализировать данные анамнеза и устанавливать доверительные взаимоотношения с пациентом, и девиз «Болезнь лучше предотвратить, чем лечить» становится все более актуальным. В условиях увеличения продолжительности жизни задача терапевта – предвидеть возможность развития того или иного заболевания и сделать все возможное, чтобы не допустить этого.

«Главенствующая задача, стоящая перед терапевтом, – отодвинуть возраст-ассоциированные заболевания, – уверен Григорий Арутюнов. – Мы должны поставить новую задачу – максимальное количество лет жизни без заболеваний. Активная жизнь! Активное долголетие!»

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее