Подошел к концу второй сезон бесплатного городского ЗОЖ-марафона «100 дней здоровья» в рамках проекта «Здоровая Москва». Этот год стал рекордным по количеству участников: марафонцами стали более 15 тысяч человек – в 3 раза больше, чем в первом сезоне.

Инициаторами проведения и организаторами марафона выступили Комплекс социального развития города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы, Многофункциональный центр «Мои документы» и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы.

«100 дней здоровья 2.0» – по-настоящему уникальный проект. Это первый в России бесплатный марафон здорового образа жизни. При участии лучших московских врачей и под присмотром персональных кураторов люди меняли свою жизнь к лучшему, приобретали полезные привычки, становились здоровее с каждым днем.

За время проекта участники марафона суммарно «сбросили» 12 тысяч 380 килограммов – более 12 тонн! Это вес трех взрослых слонов!

Проект действительно меняет жизнь участников к лучшему: 74 % продолжают делать зарядку каждое утро, 87 % участников научились бороться со стрессом, а 99 % марафонцев приобрели полезные привычки.

За 100 дней этого и прошлого сезонов вокруг проекта сформировалось огромное ЗОЖ-сообщество с обратной связью в социальных сетях, поддержкой персональных кураторов, видеоотзывами, совместными мероприятиями с партнерами проекта в парках столицы на площадках проекта «Спортивные выходные».

Аудитория проекта «100 дней здоровья 2.0» составила 8,7 млн человек. Марафонцы активно поддерживали друг друга в социальных сетях и включались в жизнь сообщества. За все время марафона они оставили более 16,5 тысяч комментариев и реакций, 700 раз пригласили своих друзей вступить в ЗОЖ-сообщество.

Каждое утро марафонцы начинали с зарядки или зажигательных танцев от шоу-балета «Тодес». Всего за время марафона участники «натанцевали» более 16 тысяч секунд, занимались зарядкой более 20 тысяч секунд – каждый из них «сжег» порядка 5 тысяч килокалорий. Видео всех спортивных активностей тысячи москвичей публиковали в социальных сетях проекта.

Все лето марафонцы придерживались правильного питания благодаря полезным рецептам от врачей-диетологов. За все время проекта участники в общей сложности приготовили миллион блюд – этого с лихвой хватит, чтобы накормить жителей одного из российских городов-миллионников: Омска, Красноярска или Воронежа.

Участники марафона просмотрели более 3,5 тысяч часов контента.

Каждый день московские врачи снимались для марафонцев в новых видео, прямых эфирах, подкастах, писали статьи, отвечали на тысячи вопросов – более 80 тысяч секунд полезной информации.

Поддержали уникальный городской ЗОЖ-марафон и звездные гости: шеф-повар телеканала СТС Александр Белькович, композитор Григорий Гладков, олимпийская чемпионка по бегу Светлана Мастеркова.

Более 640 000 человек приняли вызов марафона в ВК в приложении «Шаги». Участники ЗОЖ-марафона вместе прошли 88 миллионов шагов, это как полтора раза обогнуть земной шар.

В этом сезоне марафона особое внимание уделялось здоровью не только тела, но и духа. С большим успехом участники прошли цикл аудиоподкастов «Познай себя» и коротких мотивационных видео «ЗОЖ-Психология».

Каждая из 14 недель марафона – это вселенная важных тем: профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, повышение иммунитета, регулярные занятиям спортом и т. д.

Для марафонцев организаторы разработали насыщенную конкурсную программу на каждую неделю. Всего члены ЗОЖ-сообщества решили порядка 3 тысяч тестовых заданий. Самые активные и быстрые получали сюрпризы от марафона.

Но с окончанием летнего марафона активности для любителей здорового образа жизни не прекращаются – «дружба» продолжается, социальные сети проекта будут регулярно пополняться полезным контентом.

«Здоровая Москва» – это проект о здоровом образе жизни для каждого москвича, он проводится в столице с 2019 года. У горожан есть возможность проверить свое здоровье бесплатно в максимально комфортных условиях и всего за один час в павильонах «Здоровая Москва», беседовать с врачами и звездами в лектории «Здоровая Москва», заниматься с профессиональными тренерами в парках на тренировках проекта «Спортивные выходные».

10 сентября в Гостином дворе в рамках Московского Урбанистического форума состоялось торжественное награждение победителей бесплатного городского ЗОЖ-марафона «100 дней здоровья 2.0» и праздничный концерт.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее