В НИИОЗММ начал работу Научный совет по корпоративному здоровью

19 декабря 2019 года в НИИОЗММ ДЗМ состоялось первое заседание Научного совета по проблемам профессионального и корпоративного здоровья. Оно началось с приветственного слова директора НИИОЗММ ДЗМ Елены Аксеновой, которая рассказала о целях и задачах созданного Научного совета, о ключевых направлениях работы и представила его состав.

«Научный совет — коллегиальный орган, сформированный на базе нашего института в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», реализуемого для достижения целевых и дополнительных показателей национального проекта «Демография», — подчеркнула Елена Аксенова.

Ведущий научный сотрудник НИИОЗММ ДЗМ Петр Турзин представил разработки института в сфере решения проблем профессионального и корпоративного здоровья трудящихся. В их числе типовые корпоративные программы, методика оценки эффективности выполнения корпоративной программы, паспорт здоровья организации, сайт «Корпоративное здоровье», а также конструктор корпоративных программ. «Конструктор позволит выявить проблемы сотрудников и укрепить их здоровье с учетом сферы деятельности, специфики предприятия или учреждения», — уточнил Петр Турзин.

Главный научный сотрудник отделения анализа статистики здоровья населения ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Виктория Семенова рассказала об основных причинах заболеваемости и смертности населения трудоспособного возраста города Москвы. «Среди причин общей смертности лидируют сердечно-сосудистые заболевания у мужчин и онкологические — у женщин, — отметила Виктория Семенова. — Необходимо повысить эффективность диспансеризации и своевременную выявляемость этих заболеваний, чему и призваны способствовать программы корпоративного здоровья».

Тему охраны здоровья трудоспособного населения продолжила Людмила Кузьмина, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «НИИ медицины труда им. академика Н. Ф. Измерова». По ее словам, о вредных и/или опасных условиях труда в нашей стране можно говорить для 38 % работников. Для сохранения и укрепления их здоровья необходимо повысить приоритет профилактики на всех уровнях: государственном, корпоративном, индивидуальном.

В завершение директор института Елена Аксенова представила план работы Научного совета по проблемам профессионального и корпоративного здоровья на 2020 год и рассказала о подготовке к проведению всероссийского конкурса «Профессиональное и корпоративное здоровье», старт которого намечен на февраль следующего года.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее