В Москве прошел V юбилейный Российский конгресс лабораторной медицины – крупнейшее в России и Европе профессиональное научно-образовательное событие в области лабораторной медицины. Соорганизатором мероприятия выступил НИИОЗММ.

За три дня конгресса состоялись научные секции, круглые столы, панельные дискуссии, симпозиумы, выставки и мастер-классы. Несколько тысяч специалистов, ведущие клиницисты России и Европы, около 450 российских и зарубежных докладчиков обсудили самые актуальные направления в биохимии, гематологии, иммунологии, молекулярной диагностике и поделились опытом и наработками. Порядка 150 компаний-производителей лабораторного оборудования и расходных материалов приняли участие в международной выставке «Лабораторный город», проходившей под эгидой конгресса.

Институт организовал панельную дискуссию, посвященную управлению здравоохранением и, в частности, вопросу эффективности в условиях ограниченных ресурсов. Сомодератор дискуссии, директор НИИОЗММ ДЗМ, доктор экономических наук, кандидат педагогических наук, доцент Елена Аксенова пояснила:

«Секция ориентирована на очень важную тему – на производительность, оценку категорий производительности в здравоохранении. Бережливые технологии – один из основных факторов повышения производительности, внедряемых в здравоохранении. Это дает заметный результат, от которого выигрывают не только пациенты, но и сами врачи».

На стенде НИИОЗММ прошли питч-сессии, где отечественные специалисты провели мастер-классы и представили новые разработки. Больше подробностей – в нашем новостном видеосюжете.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее