Зачем больницам телемедицина?

Направление телемедицины стремительно развивается, и многие больницы делятся опытом использования этой услуги. В частности, американская медицинская система Trinity Health, в которую входят 93 больницы, после успешного завершения пилотного проекта начала внедрение виртуальных услуг для пациентов на дому в семи штатах США. Основная цель – снизить количество посещений отделений неотложной помощи и госпитализаций для пациентов, находящихся в зоне высокого риска.

Для организации такого процесса медицинская организация использует технологию удаленного мониторинга компании Vivify Health – провайдера услуг удаленного ухода за пациентами. К планшетным компьютерам подключаются беспроводные устройства мониторинга (например, весы, пульсоксиметр, манжетный тонометр и др.). Эти же планшеты используются для видеоконференции с врачом, удаленного контроля лечения и обучения пациентов. Планшеты разработаны таким образом, чтобы их было легко настраивать и использовать без помощи специалистов, поэтому освоить систему могут и пожилые пациенты, считают разработчики.

Руководитель подразделения обслуживания на дому Trinity Health Эрик Денхольм утверждает, что новая технология позволяет персоналу его подразделения (медсестрам) ежедневно обслужить больше пациентов, поскольку им не надо каждый раз куда-то ехать, чтобы увидеть больного. Это позволяет оптимизировать трудовые ресурсы.

Трудностью остается лишь задача интеграции решения Vivify с медицинской системой электронных медицинских карт, поскольку это продукты разных производителей. Тем не менее, описанный вариант использования телемедицины в больницах относительно несложный, и его можно внедрить и в других организациях.

* С использованием материалов сайта evercare.ru.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее