В Норвегии реализуется образовательная программа группового наставничества для всех стажеров медицинских специальностей, которая была утверждена Министерством здравоохранения и социального обеспечения в 2019 году, но из-за пандемии COVID-19 работа по ней началась только в мае 2020 года.

Программа охватывает темы по этике, различным наукам, коммуникациям, качеству и безопасности пациентов.

Места и формы организации работы по программе: в небольших норвежских больницах работают междисциплинарные группы, а в крупных – группы по направлениям.

Состав участников программы: небольшое количество наставляемых + 2 наставника (старших врача).

Формат проведения: три 90-минутные сессии, состоящие из обсуждений, ролевых игр и других видов деятельности, проводятся в свободной форме 1 раз в год в течение 5 лет обучения по медицинской специальности. Наставляемые ведут самостоятельную работу по различным темам и делятся результатами своих размышлений в группе.

Особенность программы: отличие содержания программы в зависимости от возможностей больницы. Например, специальный модуль «Как рассказать о своей неуверенности и незащищенности пациенту понятным способом, чтобы пациент чувствовал при этом себя в безопасности» проводится только в восточной Норвегии. В нем обсуждаются ситуации, когда врачи не знают причины заболевания или прогноз его течения и должны сообщить об этом пациенту.

Программа группового наставничества в Норвегии учит будущих врачей прежде всего механизмам общения с пациентами.

Ознакомиться с программой можно по ссылке.

 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее