Последние годы в России наблюдается общее снижение уровня рождаемости, связанное в том числе с проблемой бесплодия.

Бесплодие – это невозможность забеременеть у женщины или зачать ребенка у мужчины в результате нарушений функций репродуктивной системы, которые могут быть вызваны различными факторами. Оно затрагивает миллионы людей репродуктивного возраста во всем мире и оказывает воздействие на их семьи. По данным Всемирной организации здравоохранения, проблема бесплодия касается от 48 млн семейных пар до 186 млн человек в мире.

По данным специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», общая заболеваемость бесплодием в 2021 году среди мужчин была в разы ниже, чем среди женщин – 14,8 случая на 100 тыс. мужского населения против 310,0 случая на 100 тыс. женского населения столицы. Отчасти на итоговые значения данных показателей оказывает влияние тот факт, что мужчины меньше заботятся о своем здоровье и обращаются к врачу только при невозможности самостоятельно решить проблему.

При неспособности зачать ребенка пары могут обратиться за получением медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), таких как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), в результате применения которого в мире родилось уже более 5 млн детей.

В России лечение бесплодия с использованием ЭКО с 2016 года входит в программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Его эффективность напрямую зависит от многих факторов, таких как возраст пациентов, длительность бесплодия в паре, овариальный резерв пациентки и качество сперматозоидов партнера, имплантационный потенциал эндометрия, наличие самостоятельных беременностей в паре, завершившихся родами, и отсутствие экстрагенитальной патологии. В большинстве случаев к лечению бесплодия с применением ЭКО обращаются женщины старше 30 лет – 90,0 % от числа женщин, которым проведены циклы ЭКО за счет средств ОМС в текущем году.

По данным оперативных мониторингов по состоянию на 01.08.2022 в государственных медицинских учреждениях системы здравоохранения города Москвы было с начала года выполнено более 500 циклов процедуры ЭКО за счет программы обязательного медицинского страхования. Это в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. Родилось в результате ЭКО более 800 детей. В 4,8 % роды заканчивались появлением на свет двойни.

Сегодня вспомогательные репродуктивные технологии являются наиболее эффективным средством преодоления бесплодия и действительно способны помочь многим парам стать счастливыми родителями.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее