Стартовала акция «Разные и равные» ко Дню человека с синдромом Дауна

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ запустил акцию «Разные и равные» с целью привлечения внимания общественности к синдрому Дауна, людям, которые с ним живут, и их близким. Акцию поддержали звезды шоу-бизнеса и ведущие московские специалисты.

Двадцать первый день третьего месяца был выбран, поскольку синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы (трисомия по 21-й хромосоме). Название синдрома носит имя его открывателя – английского врача Джона Дауна.

Синдром Дауна является наиболее часто выявляемой генной патологией. Он распространен во всех регионах мира и не зависит от качества жизни и состояния здоровья родителей.

 «Я родитель, я мать ребенка с синдромом Дауна. Я такая гордая мать, я такая счастливая мать, я такая красивая и сильная мать – вот это каждая женщина, оказавшаяся в моей ситуации должна себе повторять», – считает актриса, телеведущая, певица Эвелина Бледанс.

По мнению директора НПЦ психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой ДЗМ Марина Александровна Бебчук, насколько счастливы окажутся дети и родители, зависит от того, как быстро родители придут к правильному специалисту. «Наш Центр является головным учреждением в стране, который помогает ребятам с задержкой психического развития и в частности детям с синдромом Дауна. Я глубоко убеждена, чем раньше начать реабилитацию, тем легче жить и самому ребенку, и всей семье, потому что возможности социализации этих детей очень высоки», – сказала Марина Александровна.

Синдром Дауна – не приговор! Если вы неравнодушны к людям с синдромом Дауна и их родителям, поддержите акцию и поделитесь этим видео с хештегом #разныеиравные.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее