В 2022 году в журнале «Вестник Смоленской государственной медицинской академии» вышла в свет статья «Адаптационный анализ молодых специалистов-провизоров», авторами которой выступили Н. Н. Муслимова, Г. Х. Гарифуллина, Я. В. Грибова.

Осуществление эксперимента для анализа и дальнейшего повышения эффективности адаптации молодых специалистов-провизоров в практической деятельности в аптечных организациях. Были применены эмпирические, теоретические и экспериментальные методы исследования и анализа эффективности адаптации молодых специалистов-провизоров; применялись личностно-ориентированные подходы. Проведено социологическое исследование с молодыми специалистами-провизорами в аптечных организациях г. Казани РТ. Подобран контингент молодых специалистов, начиная со стажа работы от менее 1 года до 3 лет. Разработана анкета, включающая вопросы о выборе специальности, подготовленности к работе, удовлетворенности трудом, адаптационных моментах в профессии и в коллективе, удовлетворенности наставничеством и т. п. Кроме того, были включены вопросы о видах и уровне стресса, испытываемого молодыми специалистами в адаптационном периоде. Показатели социологического исследования представлены в виде таблиц и диаграмм.

Выявлено, что большинство молодых специалистов-провизоров не жалеет о выборе специальности и имеет энтузиазм к работе. Однако по вопросам адаптации молодые специалисты отмечают, что не могут полностью адаптироваться и испытывают стресс в той или иной степени в определенные сроки (до 48 %); не вполне удовлетворены системой наставничества в данной аптечной организации (62 %) и совсем не удовлетворены (29 %). В рамках программы адаптации молодых специалистов разработана специальная памятка молодому специалисту, которая поможет и ему, и наставнику.

Таким образом, применение предложенных методов адаптации позволит увеличить приток молодых специалистов и закрепить их на рабочих местах, сократить срок обучения молодого специалиста на рабочем месте, повысить интерес к работе, а вместе с тем и повысить эффективность деятельности аптечной организации.

Ознакомиться со статьей можно по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее