День фельдшера – это праздник, который отмечается 21 февраля. Фельдшеры – медицинские работники со средним медицинским образованием, которые играют важную роль в процессе оказания медицинской помощи населению.

В этот день отмечают важность работы фельдшеров и их вклад в медицинскую сферу. Они оказывают первую помощь, проводят диагностику заболеваний, выполняют процедуры, принимают участие в операциях и многое другое. Фельдшеры работают как в стационарных медицинских учреждениях, так и на дому, особенно в сельской местности.

По оценке аналитиков Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в медицинских организациях системы столичного здравоохранения работает более 9 тыс. фельдшеров. Из общего числа специалистов подавляющее большинство (68,4 %) составляют фельдшеры скорой медицинской помощи. Преимущественно фельдшерами работают женщины, на них приходится 68,6 %, а на мужчин лишь 31,4 %. Возраст самых юных специалистов среди мужчин и женщин составляет 21 год. Самому опытному специалисту среди мужчин – 73 года, а среди женщин – 83 года. Средний возраст фельдшера в Москве составляет 41 год.

День фельдшера – это возможность поблагодарить фельдшеров за их труд, а также выразить признательность за их помощь и заботу о здоровье людей. Поздравляем всех коллег с профессиональным праздником!

ФОТО: Руслан Игамбердиев/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее