Традиционно 9 февраля во многих странах отмечается Международный день стоматолога.

В России Международный день стоматолога отмечается не так давно, но с каждым годом становится все более популярным. Как правило, в торжествах по случаю данного праздника принимают участие не только врачи-стоматологи, но и другие специалисты, имеющие непосредственное отношение к здоровью зубов, в том числе преподаватели, студенты и ординаторы профильных образовательных организаций.

Роль стоматолога важна для общего здоровья и благополучия пациентов, так как заболевания полости рта могут иметь отрицательное влияние на другие системы организма. Стоматологи проводят различные виды процедур для лечения зубов, такие как чистка зубов, лечение кариеса, установка пломб, удаление зубов, протезирование и ортодонтическое лечение. Кроме того, стоматологи помогают пациентам в поддержании здоровья зубов, в том числе предупреждая проблемы и заболевания, связанные с полостью рта, и дают рекомендации по уходу за зубами.

В настоящее время сфера стоматологических услуг останется одной из наиболее динамично развивающихся областей медицины – как в масштабах всей страны, так и в столице. В общей структуре стоматологической службы ведущее место занимают стоматологические поликлиники.

По оценке специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в г. Москве амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается населению в 58 стоматологических поликлиниках, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, из них в 34 (58,6 %) стоматологических поликлиниках оказывается медицинская помощь взрослому населению и в 24 (41,4 %) детскому населению.

По оперативным данным мониторинга, на начало 2024 года в г. Москве более 2,1 тыс. врачей и более 690 специалистов среднего звена оказывали медицинскую помощь стоматологического профиля жителям столицы. Среди врачебного персонала около 40,9 % составили врачи – стоматологи-терапевты, 20,9 % – врачи – стоматологи-ортопеды, 15,9 % – врачи – стоматологи-хирурги, 15,4 % – врачи – стоматологи детские, 6,8 % – врачи-стоматологи. Среди специалистов среднего звена 81,4 % составили зубные техники и 18,5 % – зубные врачи и гигиенисты стоматологические.

Профессия стоматолога является одной из наиболее сложных в медицине. Регулярные визиты к стоматологу, правильный уход за зубами и полостью рта, своевременное обращение к врачу при появлении проблем помогут сохранить здоровье зубов и общее состояние здоровья на долгие годы.

Поздравляем всех стоматологов с их профессиональным праздником!


ИСТОЧНИК: мониторинг «Кадровый состав».

ФОТО: Екатерина КОЗЛОВА/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее