Аналитик отдела оценки и анализа данных медицинской статистики НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Оленичев Дмитрий принял участие в I Международной научно-практической конференции «Педагогика, психология и экономика: вызовы современности и тенденции развития». На конференции рассматривались актуальные вопросы менеджмента и региональной экономики.

В докладе, посвященном стратегическому управлению на примере национальных проектов в области здравоохранения, был рассмотрен вопрос выбора целевых показателей и их влияние на управляемость и экономическую эффективность проектов. Были отмечены показатели, не оказывающие влияния на достижение целей проектов. В своей работе Оленичев Дмитрий отметил необходимость смещения акцента при борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями от наиболее затратной стационарной медицинской помощи к усилению работы первичного звена системы здравоохранения и профилактики заболеваний. Эксперт выразил мнение о неинформативности некоторых индикаторов и указал на необходимость тщательного анализа при выборе целевых показателей и их методического обоснования. От точности, с которой показатель отражает степень выполнения поставленных задач, зависит управляемость проектов, их экономическая эффективность и в конечном итоге достижение стратегических целей.

Работа опубликована в сборнике материалов конференции.

Оленичев, Д. Н. Стратегическое управление на примере национальных проектов // Педагогика, психология и экономика: вызовы современности и тенденции развития: материалы I Международной научно-практической конференции. Москва. 8 февраля 2024 года. – М.: Московская международная академия, 2024. – С. 80–86. – EDN UOBHUF.

Подробнее с результатами работы можно ознакомиться по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее