В рамках научных исследований, проводимых отделом методологии проведения аудита эффективности деятельности учреждений здравоохранения ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» в 2022 г., разработана Методика рейтинга эффективности деятельности медицинских организаций, оказывающих взрослому населению первичную медико-санитарную помощь.

На основе данных за 2019 и 2021 гг. проведена апробация Методики и подготовлены методические рекомендации по формированию рейтинга эффективности деятельности медицинских организаций, которые опубликованы на сайте https://niioz.ru/skur/.

Результаты применения Методики по итогам деятельности медицинских организаций в 2021 г. позволили построить рейтинг, в котором первая десятка МО представлена в таблице 1.


В соответствии с рекомендациями медицинских организаций, которые ознакомились с проектом Методики в 2022 г., все МО разделены на 4 кластера с учетом мощностных характеристик (структура и число подразделений, плановое число посещений в смену, площадь, количество зданий и др.), а также численности прикрепленного населения и его возрастной структуры.

В результате применения кластерного подхода к рейтингованию сформированы рейтинги МО по каждому отдельно взятому кластеру, что представлено в таблице 2.



Оценка эффективности деятельности МО на основе Методики рейтинга может применяться медицинскими организациями для целей управления ресурсами в соответствии с предложенными методическими рекомендациями.

В ИАС АСОКУР (ИАС СКУР НИИОЗММ ДЗМ) для зарегистрированных пользователей создана специальная форма «Рейтинг МО», которая позволяет рассчитать значения показателей и балльные оценки на основе введенных первичных данных медицинской организации.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее