Для аспирантов, обучающихся на первом курсе по научной специальности 5.2.6 Менеджмент, была проведена гостевая лекция в рамках дисциплины «Психология и педагогика высшей школы» на тему «Тренды в образовании». Спикером выступила Юлия Владимировна Приказчикова, кандидат филологических наук, фасилитатор, модератор стратегических коммуникаций, руководитель проекта «Профизвестность.рф».

Аспиранты познакомились с новым интересным материалом по раскрытию таких понятий, как «тренд», «тренды образования», «трендспоттинг», «трендвотчинг», а также выполнили следующие задания:

  • Поработали с картой мегатрендов и технологий 2010–2050 Ричарда Уотсона;
  • Выделили глобальные риски в различных сферах, в частности в сфере образования;
  • Выявили ключевые изменения в системе образования в общем, особенно в системе высшего образования;
  • Определили основные причины появления новых трендов в образовании в будущем.

Юлия Владимировна провела практическое занятие с использованием методов фасилитации при выявлении позитивных и негативных последствий ключевых изменений в системе образования. Тема вызвала высокую заинтересованность и желание в большей степени изучить данную методику самостоятельно.

 

Подробную информацию по вопросам поступления в аспирантуру вы можете получить по ссылке (https://niioz.ru/obrazovanie/aspirantura/) или по номеру телефона +7-905-734-17-14.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее