От имени ведомства злоумышленники рассылают электронные письма, в которых содержится информация о выявлении подозрительных транзакций и чрезмерной активности налогоплательщика.

Пользователю предлагается пройти дополнительную проверку и предоставить, например, кассовые документы, счета-фактуры, накладные, акты приема-передачи, авансовые отчеты и товаросопроводительные документы.

PDF-файл, помимо текста письма, содержит печати, реквизиты и контакты назначенного инспектора, с которым требуется срочно связаться. При невыполнении требований мошенники обещают заморозить счета.

ФНС России предупреждает: «Вся необходимая информация о налогах и способах их оплаты размещена в Личном кабинете налогоплательщика. На почту приходят только автоматические уведомления. Они не содержат данные сведения, а лишь напоминания о том, что с детальной информацией следует ознакомиться именно в Личном кабинете».

Если вы уже стали жертвой злоумышленников, срочно обратитесь в правоохранительные органы.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее