Вышел в свет экспертно-аналитический обзор «Предметные области научных исследований по тематическому направлению “Медицина”», подготовленный специалистами отдела мониторинга научной деятельности. Актуальность исследования обусловлена тем фактом, что в последнее время во многих странах мира, которые проводят масштабные научные исследования, можно увидеть формирование тренда, направленного на подробную (детализированную) алгоритмизацию и визуализацию развития научных направлений, дисциплин и предметных областей, что позволяет с помощью целого конгломерата наукометрических показателей установить соответствие между научными исследованиями на мировом и национальном уровне.

В экспертно-аналитическом обзоре на основании использования онлайн-платформы SciVal, источником данных для которого является международная база научного цитирования Scopus, представлено исследование предметных областей из тематического направления «Медицина», входящего в классификатор All Science Journal Claasification (ASJC), по четырем наукометрическим показателям (число публикаций, число цитирований, среднее цитирование и уровень цитируемости) за трехлетний период (2019–2021) для четырех категорий: мир, Российская Федерация, Москва и организации, подведомственные Департаменту здравоохранения города Москвы.

Издание предназначено для руководителей системы здравоохранения города Москвы, работников в сфере теории и практики управления медицинской наукой, сотрудников научных и образовательных организаций, специалистов в области организации здравоохранения, исследователей в сфере наукометрии и библиометрии.

Ознакомиться с изданием можно по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее