Подведены итоги выполнения медицинскими организациями Стандарта качества управления ресурсами в 2021 году. Рейтинг сформирован на основе данных, представленных в ИАС СКУР НИИОЗММ ДЗМ 125 медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих населению медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях.

Анализ данных показал, что средняя балльная оценка МО, входящих в 20 лучших, практически не изменилась и выросла по сравнению с 2020 годом менее, чем на 1 %.

Изменился лидер рейтинга, которым в 2021 году стал ГБУЗ «Московский Центр дерматовенерологии и косметологии». Балльная оценка лидера рейтинга 2021 года составила 24,1 балла, что на 1,5 балла выше, чем балльная оценка лидера рейтинга 2020 года (ГБУЗ «ГП № 3 ДЗМ»). 

Рост балльной оценки (БО) произошел за счет роста балльной оценки по области «Деятельность, приносящая доход и другие внебюджетные источники доходов» (ПДД).

Исключение из расчета балльной оценки области «Деятельность, приносящая доход и другие внебюджетные источники доходов» позволило сформировать Рейтинг медицинских организаций, где общая балльная оценка зависит только от качества управления ресурсами в области финансово-операционного менеджмента, закупками, имуществом и персоналом, а также осуществления информационной политики.

В этом случае Рейтинг–2021 без учета ПДД в значительной степени отличается от общего Рейтинга–2021, так как только семь медицинских организаций из него вошло в рейтинг 20 лучших медицинских организаций без учета балльных оценок ПДД.


В настоящее время в ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» разрабатывается методика оценки деятельности медицинских организаций, которая будет учитывать не только качество управления ресурсами, но и эффективность их использования.

При разработке новой методики учитываются принципы функционирования ценностно-ориентированного здравоохранения, что позволит применить для оценки инструмент рейтингования медицинских организаций, сформированный на качественно иной платформе, так как эффективность управления ресурсами будет увязана с результатами деятельности медицинских организаций, которые важны для пациентов.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее