В начале февраля 2023 года в издательстве «Прометей» вышло в свет учебное пособие «Социальное управление», подготовленное доктором экономических наук, научным сотрудником отдела организации здравоохранения НИИ организации и медицинского менеджмента ДЗМ, заместителем директора Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН по научной работе О. А. Александровой.

Издание состоит из двух частей: первая часть посвящена социальному государству как ключевому субъекту социального управления, вторая – социальной политике как одной из его основных составляющих. Рассказывается о критериях эффективности социальной политики; возможностях и ограничениях при ее реализации; об организации финансирования отраслей социальной сферы, а также о возможностях регионов и местного самоуправления реализовывать эффективную социальную политику, отвечающую потребностям проживающего на их территориях населения. С учетом того, что здравоохранение является одним из важнейших сегментов социальной сферы, а оказание населению качественной медицинской помощи – одной из ключевых задач региональных и местных властей, очевидно, что все эти вопросы напрямую относятся и к управлению данной отраслью.

Одна из глав учебного пособия посвящена реформе учреждений бюджетной сферы, затронувшей и систему здравоохранения. Автор знакомит читателей с идейной основой и основными положениями закона № 83-ФЗ от 8 мая 2010 года, давшего старт реформе и существенно изменившего экономические стимулы и механизм работы учреждений социальной сферы, включая медицинские организации. Кроме того, приводятся основные аргументы и прогнозы участников дискуссии, развернувшейся в период принятия закона, среди которых были и представители медицинского сообщества. Здесь же содержится подробное описание проведенных тогда же под руководством автора социологических исследований, посвященных ожиданиям затрагиваемых реформой социальных групп, среди которых были руководители и сотрудники медицинских организаций в разных регионах страны.

Как и в других разделах, автор подробно излагает логику исследования, его методику и анализ полученных результатов, что представляет несомненный интерес для будущих исследователей. А поскольку, как известно, успех реформы в социальной сфере, помимо концептуальной основы и организационных усилий, зависит еще и от отношения к ней тех, кого она непосредственно коснется, эта часть учебно-методического материала весьма полезна и для будущих управленцев-реформаторов.

Завершает главу обширный анализ статистики, позволяющий оценить промежуточные результаты реформы бюджетных учреждений социальной сферы, а также соотнести с реальностью те ожидания, в том числе и медицинского сообщества, которые автор и его коллеги выявили десятилетием ранее.

Важность тематики социального управления и обширный, не теряющий актуальности, эмпирический материал позволяют предположить, что издание будет полезно не только будущим исследователям и управленцам, но и тем, кто сегодня имеет отношение к управлению социальными отраслями, включая здравоохранение.   

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее