В последнее время хирурги все чаще переходят от открытой хирургии для коррекции аномалий развития плода к малоинвазивным фетоскопическим операциям. В число состояний, при которых показано проведение операции, входят такие заболевания, как расщепление позвоночника, сложные виды диафрагмальных грыж, обструкция мочевыводящих путей, опухоли и фето-фетальный трансфузионный синдром.
Хотя малоинвазивные операции снижают риски для пациентки,
они затрудняют мониторинг состояния плода. Как правило, мониторинг частоты сердечных сокращений плода осуществляется с помощью УЗИ, но метод не позволяет проводить его непрерывно.
Исследователи из Северо-Западного университета разработали первое устройство, способное непрерывно отслеживать жизненные показатели плода прямо в матке – то, что ранее было невозможно. Диаметр мягкого, гибкого роботизированного зонда составляет всего три человеческих волоса – зонд достаточно тонок, чтобы пройти через стандартную трубку, используемую во время фетоскопической операции, без дополнительных разрезов.
Команда интегрировала в зонд несколько миниатюрных датчиков для одновременного измерения частоты сердечных сокращений плода, сатурации и температуры. Устройство беспроводным способом передает данные на монитор в реальном времени на протяжении всей процедуры.
В исследованиях на крупной животной модели зонд обеспечивал точные клинические измерения даже при движении матки и плода во время операции. Таким образом, хирурги смогли получить более полную и раннюю картину изменений в состоянии плода, которая позволяет быстрее принять меры в случае осложнений.
Исследователи надеются, что открытие обеспечит непрерывный мониторинг плода и позволит принимать решения, направленные на поддержание стабильных показателей плода, на протяжении всего хирургического вмешательства.
ФОТО: НИИОЗММ.
Источник: 26 января 2026, https://www.news-medical.net/news/20260126/New-soft-robotic-probe-enables-continuous-monitoring-of-fetuss-vital-signs.aspx