Ежегодно 1 декабря свой профессиональный праздник отмечают неврологи. Врачи-неврологи занимаются диагностикой, профилактикой и лечением болезней, связанных с центральной и периферической нервной системой. К неврологу идут с такими проблемами, как головная боль, головокружение, остеохондроз, ишиалгия, болезнь Паркинсона, эпилепсия, травмами головы и позвоночника и т. д.

Датой рождения неврологии как самостоятельной дисциплины считается 1860 г., когда во Франции было открыто первое неврологическое отделение под руководством Жана Мартена Шарко. В России силами профессора Алексея Яковлевича Кожевникова в 1869 г. была организована первая кафедра нервный болезней – это событие и принято считать датой становления неврологии в России.

Согласно оперативным данным Центра медицинской статистики, в организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, жителям столицы оказывают медицинскую помощь почти 1700 неврологов, из них 51,3 % в амбулаторных, 48,2 % в стационарных и 0,5 % в иных условиях. Средний возраст врача-невролога столицы в 2022 г. составил 43 года; среди специалистов чаще встречаются женщины – 78,5 % от общей численности неврологов Москвы.

Неврологи являются незаменимыми специалистами, ведь каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с неврологическими проблемами. Неврологи помогают не только восстановить здоровье, но и вернуть утраченную работоспособность, поскольку многие патологии могут привести к инвалидности.

Поздравляем специалистов с профессиональным праздником!

ФОТО: Екатерина Козлова/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее